Специалист АО «Ленгидропроект» Леонид Корныльев награжден медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока»

9 ноября 2023

Главный специалист по научно-проектным разработкам АО «Ленгидропроект» Леонид Корныльев стал первым петербуржцем награжденным медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока».

Вся трудовая биография Леонида Алексеевича связана с проектно-изыскательским-институтом АО «Ленгидропроект» в который он пришел в 1967 году после окончания Ленинградского энергетического техникума.

В 1973 году без отрыва от производства закончил Завод-ВТУЗ по специальности «Гидравлические машины и средства автоматики».

В Ленгидропроекте Леонид Алексеевич занимал должности инженера, старшего инженера, руководителя группы, заместителя главного инженера проекта, начальника отдела, заместителя главного инженера института.

Он принимал самое активное участие в проектировании и строительстве крупнейшей ГЭС России -  Саяно-Шушенской, изображение которой украшает аверс учрежденной Указом Президента РФ от 29 августа 2022 года медали медалью «За развитие Сибири и Дальнего Востока».

В 2013 году был награжден Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» за участие в работах по ликвидации последствий аварии.

Кроме того, Леонид Алексеевич руководил работами по проектированию гидромеханического оборудования целого ряда других крупных ГЭС, построенных и строящихся на реках Дальнего Востока и Сибири, в том числе Колымской, Бурейской, Нижне-Бурейской, Усть-Среднеканской, реконструируемых Курейской, Новосибирской, Майнской, Вилюйских, малых ГЭС Камчатки и др.

Принимаемые им технические решения отличаются высокой надежностью, эффективностью и экономичностью.

В последние годы Леонид Алексеевич внес большой вклад в решение вопросов импортозамещения, внедряя в разрабатываемые проекты современные отечественные агрегаты, технологические системы и средства автоматизации. Помимо основной производственной деятельности, он, имея огромный практический опыт, участвует в развитии нормативной базы гидроэнергетики.

Леонид Алексеевич является членом секции НТС РусГидро. Его имя хорошо известно на петербургских предприятиях - заводах ЛМЗ, Электросила, ХТЗ, среди эксплуатационного персонала гидроэлектростанций. Отметив в нынешнем году свое 75-летие он ведет активную работу по передаче знаний и опыта молодым сотрудникам.

Медаль, учрежденная Указом Президента РФ от 29 августа 2022 года, была вручена Леониду Алексеевичу 3 ноября губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым на торжественной церемонии, приуроченной к Дню народного единства.

Торжественное мероприятие 03.11.2023, Смольный

Другие Новости