АО «Ленгидропроект» принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию снятия блокады

23 января 2024

В январе нынешнего года исполняется 80 лет окончательного снятия блокады Ленинграда. Этот юбилей плавно переходит в другой – 80-летие начала освобождения Красной армией Европы.

При участии АО «Ленгидропроект» (входит в Группу РусГидро) в петербургских музеях проходит акция по премьерному показу фильмов из цикла «Медаль за город. Освобождение Европы», снятых режиссером Денисом Кузьминым (АНО «Мир знаний»).

19 января в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург) прошло мероприятие, посвященное двум этим историческим вехам.

Особенностью фильмов является то, что в каждой серии выступают современные петербуржцы - потомки тех, кто защищал Ленинград и участвовал в освобождении Европы. Одним из таких спикеров стал кандидат географических наук, заместитель директора по научной работе научно-исследовательского института Арктики и Антарктики Игорь Ашик. Его отец, Герой Советского Союза Михаил Владимирович Ашик, скончался 9 ноября 2020 года в возрасте 95 лет. Он был последним ленинградцем-петербуржцем, награжденным «Золотой Звездой» за Великую Отечественную.

Еще на стадии съемок помощь съемочной группе оказал старейший проектно-изыскательский институт АО «Ленгидропроект». В годы Великой Отечественной войны он именовался «Ленгидэп», а его сотрудники не только сражались на фронтах, но и восстанавливали ранее ими же спроектированные гидроэлектростанции, включая крупнейшую в Европе Днепровскую ГЭС.

При содействии АО «Ленгидропроект» в 2019-2020 годах вышла книга-альбом «Ленинград и ленинградцы в годы Великой Отечественной войны», несколько экземпляров которой были презентованы участникам мероприятия. Отдельные сюжеты этой книги подготовлены на основе материалов музея Института. В 1941-1942 году призванные на защиту города сотрудники «Ленгидэпа» разработали систему контрбатарейной стрельбы, позволившую минимизировать ущерб от фашистских артобстрелов. Их коллеги весной 1942 года занимались восстановлением трамвайного движения.

В Ленгидропроекте чтят память героев Великой Отечественной войны, а одна из его сотрудниц Анна Вавилова выступила в качестве спикера в серии об освобождении Праги, рассказав о своей бабушке-связистке.

Сегодня АО «Ленгидропроект» в рамках договора о реализации программы профориентации сотрудничает со школой №601 Приморского района Санкт-Петербурге. Десятиклассники из этого учебного заведения и стали первыми зрителями нового фильма.

На презентации, помимо Игоря Ашика и авторов фильма, выступил директор Артиллерийского музея Валерий Крылов. Напомнив, что по богатству фондов и разнообразию экспозиции возглавляемый им музея является своего рода «военным Эрмитажем», он подчеркнул приоритетное значение военно-патриотической работы и рассказал о новых выставках, в том числе посвященных Специальной военной операции.

Нынешние события актуализировали значение событий, которые еще сравнительно недавно считались почти исключительно достоянием истории. Возросла востребованность и таких проектов как «Медаль за город».

В Артиллерийском музее фильмы цикла будут демонстрироваться в рамках постоянной экспозиции.


Другие Новости