Специалисты АО «Ленгидропроект» приняли участие в крупнейшей Всероссийской конференции по гидротехнике

31 октября 2023

XV научно-техническая конференция РусГидро «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» - собрала в Санкт-Петербурге около 600 специалистов из более 200 организаций страны и иностранных государств. Участниками стали представители гидро-, тепловых и атомных станций, строительных компаний, проектных и научных институтов, вузов и других организаций.

В течение трех дней на пленарном заседании и 10 научных секциях было заслушано порядка 150 докладов, посвященных актуальным отраслевым темам.

Активное участие в конференции приняли специалисты АО «Ленгидропроект».

Дипломом ПАО «РусГидро» в номинации «Ветеран-наставник в области гидроэнергетики» был награжден начальник отдела перспективных проектов Владимир Львовский.

Заместитель главного инженера Института Виталий Иванов стал сопредседателем секции «Экологические проблемы энергетики и гидротехники». Являясь старейшим в России предприятием занимающимся гидроэнергетическим проектированием, АО «Ленгидропроект» осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с государственной политикой в области экологического развития, уделяя приоритетное внимание повышению уровня экологической безопасности действующих и создаваемых объектов гидрогенерации.

Деятельность проектировщиков не завершается с утверждением проекта, а продолжается в ходе его строительства и эксплуатации. Именно на стадии возведения объектов часто возникают вопросы, требующие оперативной корректировки. Тому как они решаются на практике был посвящен доклад главного инженера проекта Владимира Гары «Примеры задач по организации строительства, возникающие в ходе возведения сооружений и при актуализации проектной документации».

Инновационному развитию сферы гидроэнергетического проектирования был посвящен доклад ведущего инженера Анастасии Шурдиковой «Особенности внедрения технологии ннформационного моделирования в гидротехнических организациях».

Важнейшим направлением развития отрасли является малая энергетика. В рамках работы соответствующей секции руководитель группы отдела архитектуры и строительных конструкций Екатерина Толошинова выступила с докладом «Конструктивные решения верхнего строения зданий малых ГЭС».

Перспективы ТЭК России во много связаны с освоением северных регионов. Свидетельством значимости этого направления стало выделение в отдельную секцию вопросов в области исследований и технологий для Арктического региона на которой главный инженер проекта Владимир Мищенко выступил с докладом «Якорные системы удержания плавучих объектов: параметрическое уравнение цепной реакции при расчете гибких связей».

Рекомендации и предложения, выработанные по итогам секций, будут обобщены в решении XV НТК. Анализ этих предложений позволит выявить актуальные задачи развития отрасли и сформировать программу и тематику следующей конференции, которая запланирована на 2024 год.

Научно-техническая конференция «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» проводится в Санкт-Петербурге с 2005 года и является крупнейшим в РФ отраслевым мероприятием для специалистов в области гидротехники и энергетики. Важной задачей конференции является разработка практических рекомендаций и решений, необходимых для реализации масштабных проектов развития энергетического комплекса России.


Другие Новости