Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по проекту реконструкции I очереди Ирганайской ГЭС

4 августа 2023

Проектно-сметная документация и результаты инженерных изысканий по проекту «Проект реконструкции I очереди Ирганайской ГЭС мощностью 400 МВт и отм. НПУ 547,00 м», разработанные АО «Ленгидропроект» (входит в Группу ПАО «РусГидро»), получили положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Сооружения Ирганайской ГЭС, относятся к объектам 1 класса. Расположена Ирганайская ГЭС на р. Аварское-Койсу близ пос. Шамилькала в Республике Дагестан и является одной из ступеней Каскада ГЭС на р. Сулак и ее притоках. Каменно-набросная плотина с противофильтрационным элементом из литого асфальтобетона высотой 101 м Ирганайской ГЭС образует водохранилище многолетнего регулирования. Ирганайский гидроузел совмещает в себе комплексное использование водных ресурсов в том числе: энергетическое использование и использование для целей водоснабжения.

Специалисты АО «Ленгидропроект» выполняя комплекс проектно-изыскательских работ по реконструкции Ирганайской ГЭС учитывали технические решения предыдущих проектов.

Заказчиком разработки проекта является ПАО «РусГидро»-«Дагестанский филиал».

Ирганайская ГЭС
Водосбросы
Машинный зал
Водозабор. Верхний бьеф

Другие Новости