РусГидро приступило к проектированию Толмачевской ГЭС-4

11 марта 2024

Входящий в состав Группы РусГидро институт «Ленгидропроект» приступил к проектированию Толмачевской ГЭС-4, которая должна стать завершающей ступенью каскада гидроэлектростанций на реке Толмачева в Усть-Большерецком районе Камчатского края.

В настоящее время специалисты «Ленгидропроекта» приступили к инженерно-геодезическим, геологическим и гидрометеорологическим изысканиям. Полученные данные будут использованы в ходе проектных работ, которые планируется завершить к концу 2025 года. Согласно предварительным проектным проработкам и технико-экономическим расчетам мощность станции составит 6 МВт, в год она сможет вырабатывать 41,55 млн кВт∙ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Станция относится к категории малых ГЭС, ее воздействие на окружающую среду будет минимальным, в том числе по причине принятой деривационной компоновки сооружений, исключающей затопление земель.

Каскад Толмачевских ГЭС, включающий три гидроэлектростанции общей мощностью 45,4 МВт, был построен в 1999 – 2011 годах. В настоящее время они входят в состав ПАО «Камчатскэнерго» (дочернее общество РусГидро) и работают в пиковой части графика нагрузок, обеспечивая надежное и эффективное функционирование Центрального энергоузла в Камчатском крае.

В связи с ежегодно возрастающей нагрузкой в центральном энергоузле Камчатского края, в «Камчатскэнерго» были проработаны различные сценарии создания новых генерирующих мощностей. Как один из вариантов, было рассмотрено строительство Толмачевской ГЭС-4. В 2020 - 2022 годах «Ленгидропроектом» по заказу «Камчатскэнерго» была разработана предпроектная документация, которая подтвердила эффективность строительства Толмачевской ГЭС-4.

Толмачевская ГЭС-4 повысит надежность электроснабжения потребителей Центрального энергоузла Камчатки и увеличит долю возобновляемых источников энергии в энергобалансе региона.

Толмачевская ГЭС-1
Толмачевская ГЭС-2. Нижний бьеф
Толмачевская ГЭС-3

Другие Новости